В исправительном учреждении №1 города Копейска прошел День православной книги

В исправительном учреждении №1города Копейска Челябинской митрополии 21 марта 2017 года прошло мероприятие, посвященные Дню православной книги.

Так в ФКУ ИК-1 города Копейска состоялась лекция-беседа с осужденными на тему: «История православной книги на Руси». Осужденные подготовили доклады на тему: «Современной православной художественной литературы», а именно представили книги: «Несвятые Святые», «Живый в помощи. Записки авганца», «Отец Арсений».

Настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери Ик №1 города Копейска иерей Иоанн Парфенов рассказал о первой печатной книге «Апостол», изданной в 1564 году под руковолством диакона Ивана Федорова и о роли православной книги в духовно-нравственном возрастании человека. Сам праздник появился в нашем церковном календаре всего 4 года назад в 2010 году по благословению Патриарха Кирилла.

Священник рассказал и об отношении русского народа к книге вообще через призму христианства. Продолжили встречу осужденные Пластинин Максим, Захаров Дмитрий, Поляков Борис, Вакушин Сергей, которые рассказали присутствующим о современных православных книгах, и том духовном опыте, которые они приобрели через чтение данных книг. Так же был зачитан доклад о истории церковно-славянского языка с момента его основания до первой печатной книги.

После у осужденных была возможность подискутировать о перспективах книжного дела в России, о роли и внедрении электронной книги в нашей жизни.

Мероприятие сопровождалось интересной презентацией по теме, по окончании которой присутствующие задали священнику вопросы, и получили  исчерпывающие ответы.

Просмотры (67)