Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Третьего апреля, верующие, из числа, находящихся в периметре колонии, отмечали годовщину со дня возникновения храма в честь престола Богородицы, Казанской иконы Божьей Матери, находящегося на территории нашего учреждения. Немного осталось в колонии тех, кто лично помнит как ещё в далёком уже 1999 году в колонию приехали Владыка Архиепископ, а ныне митрополит Иов Челябинский и Златоустовский, протоирей о. Сергий (Гулько), иерей Сергий, протоирей Борис (Кривоногов) секретарь Епархиального управления,диаконы, иподиаконы, алтарные певчие, певцы – все они приехали, объединённые одной целью, освятить престол жертвенника, самого храма, икон. Службу проводил сам Владыка Иов. Первая Литургия была проведена в субботу. Вторая служба была в страстную пятницу, где присутствовали отец Сергий, иерей Сергий, также в тот день состоялся крестный ход вокруг храма. В сентябре, уже, двухтысячного года храм в честь казанской иконы Божией Матери посетил Патриарх Московский и всея Руси,ныне почивший Алексий II. Патриарх благословил храму икону Иверской Божьей Матери.

Мало помалу, в учреждении организовалась православная община верующих осуждённых. Шли годы. Контингент колонии менялся, но община продолжает, и по сей день, свою жизнь.

С марта 2013 года указом Митрополита Феофана Челябинского и Златоустовского назначен настоятелем отец Иоанн Парфенов.

Упокой душу...Отец Иоанн регулярно приезжает в  храм Казанской Иконы Божией Матери, проводит богослужения, причастие, исповеди и многие другие, необходимые православному христианину, таинства, не было такого случая, чтобы отец Иоанн отказал кому-нибудь из прихожан в совете, добром слове, а ведь, как известно, порой именно слово помогает лучше, чем какой-либо поступок, и, возможно, именно это слово послужит для кого-нибудь тем самым толчком, который заставит пересмотреть свои жизненные ценности и направит в нужное русло заблудшую душу.

С момента основания храма в Христову Церковь вступили более трёхсот осуждённых. Конечно, многие из них, приняв крещение, не живут церковной жизнью, не соблюдают заповедей, которые завещал людям Иисус и, к сожалению, продолжают жить, руководствуясь прежними, греховными ориентирами, но это уже личное дело каждого и каждый сам предстанет на Суде Божьем, где и ответит за дела свои. Но если даже один из тысячи встанет на верный путь, решит пойти по стопам Христа, то можно с уверенностью сказать что сделано великое дело, одержана ещё одна победа над лукавым – спасена ещё одна человеческая душа.